Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сигулда участвует в европейской культурной акции

, 11:39

Сигулда  участвует  в европейской культурной акции
globallookpress.com

19 января  в Сигулде дан старт мероприятиям акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года". Сигулда в данном случае выступает городом- партнером Риги.
Еврокомиссар по образованию и культуре Андрула Василиу, выступая на церемонии открытия Года европейской культуры в Сигулде (город в 50 километрах от Риги), отметила, что мероприятия акции являются очень качественными, и потому у выше упомянутого провинциального латвийского города есть все шансы для того, чтобы привлечь многих туристов.
В свою очередь, мэр Сигулды Угис Митревиц отметил, что участие в мероприятиях акции "Рига - культурная столица Европы 2014 года" дает Сигулде шанс показать миру свою культуру, показать вещи, которыми гордятся жители города.
"Европейская культурная акция как ничто другое может показать миру, что жители одного отдельно взятого города способны быть лидерами, являются умными, духовно богатыми",- добавил Угис Митревиц.
"Такая у нас получилась с Ригой помолвка", - смеясь, говорила руководитель Сигулдского управления культуры Иоланта Борите, комментируя факт выбора Сигулды основным партнером европейской культурной акции 2014 года.
Программа открытия Года европейской культуры в Сигулде стала чрезвычайно разнообразной. Всё началось на железнодорожном вокзале города. Туда на специальном „поезде культуры” все желающие отправились с Рижского железнодорожного вокзала. В каждом из вагонов выступал один из сигулдских музыкантов: виртуозный аккордеонист Каспар Гулбис, саксофонисты Эдийс Эверс и Элмар Рудзитис. Стоимость билета на данный поезд была такой же, как в обычные дни на данном направлении.
Еще до прибытия поезда, с 13 часов, на станции открылась мастерская бумажного искусства „Письма Виктора”, в которой, как в старину, можно было написать письмо тушью, кисточкой или пером на бумаге собственного изготовления, а потом отправить его в любую точку мира. Рядом, в Сигулдском центре туристической информации, в 15 часов началась презентация новой фотокниги воздухоплавателя и фотографа Гунара Дукште.
С прибытием культурного экспресса Рига- Сигулда, примерно в 16 часов, на станционной площади зазвучала музыка — „Концерт для семи синтезаторов” участника группы "Dzelzs vilks" Каспара Тобиса и видеохудожника Артиса Дзерве, который ранее уже исполнялся в концертном зале „Baltais flīģelis” в программе „Альтернативный рояль”. А там, где еще на прошлой неделе сияла огоньками елка, разместилась одна из инсталляций проекта Агнесе Мелбарде  "Зазимлено!"  (К слову сказать, данная инсталляция продолжила украшать здание Сигулдского железнодорожного вокзала и после отъезда официальных гостей- ред.).
 Кульминация торжеств прошла на руинах Сигулдского замка, где воображение поразили крупноформатные инсталляции "Вillevesees" французского творческого объединения "Picto facto", привезенные в Латвию при содействии Института Франции. На эстраде работала "Лаборатория вселенной". Световые объекты включатся уже с 16 часов, а в 17.00, 18.00 и 19.00 состоялись 4D-перформансы. Со смотровой вышки звучали певческие голоса, предваряя предстоящий летом Сигулдский праздник оперной музыки, а также еще одно летнее событие программы "Сигулда-2014" — праздник блюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram