Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Властям придется оплатить парковку Arctic Sunrise

, 10:11

За вынужденную стоянку ледокола Arctic Sunrise Мурманскому порту уже причитается порядка 3 млн рублей. У Следственного комитета средств на эти цели не нашлось, поэтому там были вынуждены обратиться в правительство с просьбой разобраться.

Вообще-то по морскому праву за стоянку Arctic Sunrise должен платить Greenpeace, активисты которого покусились на российскую нефтяную вышку, а в итоге попали в тюрьму. Но российские власти пока не требуют с экологов деньги. Минтранс постарается сделать стоянку бесплатной.

Arctic Sunrise стоит в порту Мурманска с 24 сентября. Сюда его поставили на прикол российские силовики, после того как помешали «гринписовцам» провести 18 сентября акцию на нефтедобывающей платформе «Приразломная». Экологи и экипаж (всего 30 человек) были отпущены из СИЗО лишь к концу ноября после того, как уголовное дело переквалифицировали с «пиратства» на «хулиганство», и они попали под амнистию.

Зная российскую нерасторопность, судно может простоять в порту до июня, поскольку у СК есть полгода на прекращение дела, да и трех миллионов у Минтранса пока что нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram