Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У потенциальных чиновников проверят "запасные аэродромы"

, 08:55

У потенциальных чиновников проверят "запасные аэродромы"
globallookpress.com

В Госдуме готовятся изменения в закон «Об основах государственной службы в РФ», которые будут регламентировать назначение и продвижение чиновников по службе, а также помогут избавиться от чиновничьих «заначек» за рубежом.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам единоросс Евгений Федоров предлагает при рассмотрении потенциальной кандидатуры чиновника, представленного к назначению на госслужбу или повышению в должности, ввести дополнительный критерий, по которому проживание жен и детей соискателей за рубежом будет рассматриваться как наличие у них «запасного аэродрома» для смены места жительства и «коррупционных сливов». При трудоустройстве и продвижении по службе это будет считаться «отягчающим фактором».

Соответственно, тем, кому нечего скрывать, и опасаться нечего. «Главной задачей коррупционеров является накопление огромного богатства и дальнейший побег с награбленным в место, где наказание его не настигнет, — поясняет глава юридической службы КПРФ депутат ГД Вадим Соловьев. — А для тех чиновников, кто еще не запятнал себя коррупционными преступлениями, «корни» за рубежом станут дополнительным фактором, соблазняющим на преступления с целью последующего воссоединения с семьей».

Не очень эффективным считает этот метод член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков (СР). По его мнению, всякий «суррогатный» шаг, подобный этой разновидности «пехтинга», лишь оттягивает глобальный удар по коррупции в высших эшелонах власти — ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН, по которой чиновничье имущество недоказанного происхождения конфискуется в пользу государства.

Член экспертного совета комиссии по борьбе с коррупцией Андрей Сотников хочет распространить эту меру и на топ-менеджеров госкорпораций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram