Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Петербургские депутаты согласны зачистить Петербург от "резиновых квартир"

, 11:09

Комитет по законодательству петербургского парламента рекомендовал ЗакСу принять в первом чтении предложенный депутатом Андреем Анохиным законопроект, согласно которому граждан, сдающим жилье иностранцам или лицам без гражданства с нарушением учетной нормы площади жилого помещения, будут штрафовать.

Согласно предложенным Анохиным изменениям в закон об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге, штраф для граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных и юридических лиц - от 45 до 50 тысяч рублей.

В пояснительной записке депутат отмечает, что зачастую владельцы квартир для извлечения максимальной прибыли сдают квартиры одновременно большому количеству мигрантов. В ходе заседания комитета Андрей Анохин отметил, что такие квартиры доставляют соседям серьезные неудобства и дискомфорт. Среди угроз не только повышенный уровень шума, но и инфекционные болезни, такие как, например, дизентерия.

"За полгода мы можем полностью зачистить Санкт-Петербург от таких адресов", - сказал Анохин.

Кроме того, народный избранник отметил, что, если оштрафованный собственник не поймет, что поступает неправильно, его можно будет лишить права собственности на сдаваемое жилье. Правда, депутат не уточнил, на каких именно основаниях можно лишить собственника прав на приватизированное жилье.

"Жители Петербурга доведены до такого состояния, что они готовы уже сами устанавливать веб-камеры и доказывать, что в той или иной квартире проживает определенное число мигрантов, входить в квартиру для установления точного числа проживающих там необязательно", - отметил Андрей Анохин. Депутат предлагает накладывать штрафы еженедельно за каждого человека, проживающего сверх учетной нормы. По мнению Андрея Анохина, составлять протоколы об административных нарушениях и штрафовать нерадивых собственников должны будут районные администрации.Напомним, что на сегодняшний день норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для отдельных квартир и жилых домов и 15 квадратных метров для коммунальных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram