Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне оказались в одной компании с фанатиками (ФОТО)

, 19:51

Россияне оказались в одной компании с фанатиками (ФОТО)
globallookpress

Исследовательский центр мировых религий выявил отношение к религии и религиозным верованиям в разных странах мира. Обзор показал, что враждебность к верующим постоянно растет во всем мире с 2007 года.

На карте, составленной специалистами Центра, разными цветами показан уровень религиозной свободы. Он оценивался на основе изучения законодательства страны, социальных опросов – всего для определения уровня свободы исповедовать свою веру были использованы 20 критериев: правительственные законы, церковные правила, бытовые требования, распространение тех или иных культурных традиций и практик, государственные запреты, наложенные на те или иные собрания, группы, возможности молиться по своему усмотрению. Учитывались также и конфликты или террористические акты, происходившие на территории той или иной страны.

Только 12% насильственных действий было связано с религией в 2007 году, к 2013 году их процент увеличился до 25. Среди стран с наиболее строгими религиозными запретами и ограничениями – Египет, Индонезия, Пакистан, Мьянма – в эту приятную компанию входит, что удивительно, и Россия, страна, в которой еще 30 лет назад в Университетах изучали научный атеизм.

Исследовательский центр мировых религий - дочерняя организация всемирно известного "Фонда Пью", который входит в двадцатку крупнейших организаций подобного рода в мире.

Карта

Страны с высоким уровнем религиозной агрессии

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram