Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Милонов призвал не путать светское с атеистическим

, 17:51

Депутат Законодательного собрания Петербурга, а также член приходского совета православной церкви Святителя Петра Митрополита Московского Виталий Милонов считает, что люди зачастую путают понятия светского и атеистического государства. И именно с этим связывает негативные высказывания вокруг Даров волхвов, к которым в Петербурге в эти дни успели приложиться тысячи паломников. Сам же парламентарий в очереди к святыне не стоял, однако вполне легально смог прикоснуться к православной реликвии.

«Я, как младший клирик участвовал в молебне и в службе, а затем приложился к Дарам, - рассказал корреспонденту «АН-онлайн» Виталий Милонов. - Депутатским удостоверением нигде не размахивал, просто мне посчастливилось послужить в храме по приглашению епископа Маркелла. Мы ему помогали в службе».

А в четверг парламентарий вновь приехал в храм в качестве сопровождающего монаха из церкви Святителя Петра Митрополита Московского, где он служит.

«По церковным канонам монахи имеют право беспрепятственно проходить в монастыри. А наш настоятель уже человек в возрасте и ему нужна помощь», - пояснил депутат.

Милонов не сомневается, что для Петербурга пребывание Даров волхвов огромная радость, и чем больше паломников к ним прикоснутся, тем лучше.

«Единственное обидно, что очень мало времени отведено на посещение святыни, всего три дня. Поэтому физически очень сложно обеспечить людям комфортное посещение храма. От человека, который решил приложиться к Дарам, требуется подвиг, отстоять многочасовую очередь не просто», - говорит депутат.

Парламентарий отметил, что с греками очень сложно договориться, потому что они неохотно позволяют вывозить свои древние реликвии, особенно с Афона. А было бы неплохо привести в Россию и другие православные святыни. И он искренне не понимает негативных высказываний о том, что государство не должно обеспечивать за свой счет комфортные условия для людей которые решили прийти в храм.

«Люди просто путают понятия светское государство и атеистическое государство. Как «яблочник» Борис Вишневский, который в своем блоге высказался, против того, что государство оплачивает за свой счет общественные туалеты и полицейскую охрану и предлагает переложить всю организацию на плечи русской православной церкви».

Отметим, что недавно Борис Вишневский в своем блоге задал несколько вопросов касающихся Даров. В частности его волновало, почему в светском государстве предметы поклонения верующих рекламируются по федеральным телеканалам. А встречать Дары в аэропорту приезжает вице-губернатор Петербурга. Также его возмутил тот факт, что за счет города, а не за счет РПЦ у Новодевичьего собора, где выставлены Дары, обеспечиваются туалеты и горячее питание, а с линий снимаются городские автобусы для обогрева стоящих в очереди.

«Это просто свинство так говорить, - возмущается Милонов. -  Почему государство может оплачивать интересы клуба любителей какой-нибудь древне-индийской поэзии, а интересы православного большинства государство не может? Если бы привезли иудейскую, мусульманскую или буддистскую реликвии, я бы первым выступил за то, чтобы за государственный счет обеспечить людей и туалетами и бесплатным питанием и т.п. Потому что мы живем в светском государстве которое заботится о своих гражданах вне зависимости от того верующие они или нет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram