Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Против гендиректора «ТоАЗ» возбуждено новое уголовное дело

, 20:51

Против генерального директора ОАО «Тольяттиазот» Евгения Королева возбуждено второе уголовное дело, на этот раз по статье 201 УК РФ – «злоупотребление полномочиями». Об этом сообщает городской информационный портал города Тольятти ТЛТгород.ру со ссылкой на источники в самом предприятии. Королев подозревается следствием в выводе одного из наиболее ликвидных активов предприятия – производства метанола. 

Как утверждает портал, дело находится в производстве СК РФ по Приволжскому федеральному округу (Нижний Новгород). Получить официальный комментарий в ведомстве редакции пока не удалось.

Наряду с жидким аммиаком метанол является основным видом производимой ТоАЗом продукции. Договор о продаже земельного участка площадью в 151231 м2 и расположенной на нем установки по производству метанола мощностью в 450 тыс. тонн в год был заключен 1 ноября 2010 года между ОАО «Тольяттиазот» в лице его тогда еще исполнительного директора Евгения Королева и неким ООО «Томет». По всей видимости, подозрения у следователей вызвала сумма сделки – всего 132,5 млн руб. за земельный участок и находящееся на нем дорогостоящее оборудование. 

Примерно такая же установка обошлась другому российскому химпредприятию  в 440 млн долларов, так что цена продажи может богла занижена почти в 100 раз. В этом случае организаторы сделки незаконно присвоили себе свыше 400 млн. долл., а бюджет недосчитался более 2,5 млрд рублей налоговых отчислений.

Еще в 2013 году на земельный участок и оборудование был наложен арест по другому уголовному делу. Обвиняемым по нему также проходит Евгений Королев. Тогда следователям удалось раскрыть схему финансовых махинаций, в рамках которой продукция ТоАЗа поставлялась по заниженным ценам аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, дочерней структуры швейцарской Ameropa AG бизнесмена Андреаса Циви. Трейдер, в свою очередь, продавал химическую продукцию по рыночным ценам, а разница оседала на офшорных счетах. Ущерб, по мнению следствия нанесенный ТоАЗу действиями руководства, составил тогда $550 млн. Параллельно следователи изучали факты вывода наиболее ликвидных активов из ОАО «Тольяттиазот». Позднее дела о финансовом мошенничестве и выводе активов были объединены в одно производство.

По заявлению пресс-службы ТоАЗа, в начале прошлого года Евгений Королев отбыл в Лондон «в служебную командировку», из которой не вернулся и по сей день. Весной 2013 года СК РФ объявил Королева в федеральный розыск, затем ему предъявили обвинение в мошенничестве. Также было вынесено постановление о его аресте. 

Адвокаты Королева и юристы ТоАЗа пытались обжаловать возбуждение уголовного дела, однако Комсомольский районный суд Тольятти и вышестоящие инстанции подтвердили правомерность постановления о возбуждении, а также законность всех проведенных следственных действий. 

Источники, близкие к защите Королева, подтвердили, что адвокаты намерены обжаловать и новое уголовное дело против их клиента.

Как полагают эксперты, если следствию удастся доказать аффилированность ООО «Томет» с мажоритарными акционерами и руководством ТоАЗа, обвинение, скорее всего, будет переквалифицировано в «мошенничество в особо крупном размере». Одно обвинение по этой статье уже есть «в активе» Евгения Королева, и по ней ему грозит до 10 лет лишения свободы 

Об ООО «Томет» известно не так много. Несмотря на то, что она числится крупным «крупным производителем метанола», на рынке ее название никому ничего не говорит. Скорее всего, «Томет» не более чем ширма для вывода активов, аффилированное с основными акционерами «Тольяттиазота». 

Участниками ООО «Томет», согласно данным из ЕГРЮЛ, являются гонконгская  компания Trumph Development Limited с долей 80,45% и кипрская A.S. Industries (Cyprus) Ltd с долей 19,55%. Причем представителем Triumph является руководитель представительства Ameropa AGв Москве Н.А. Ляпунова, а представителем A.S. Industries — Популов А.Ю. 

Как утверждают, последний приходится родственником жене Андрея Махлая, сына экс-президента ТоАЗа Владимира Махлая.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram