Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Думу внесли антитеррористические поправки

, 13:27

В Думу внесли антитеррористические поправки
globallookpress.com

В Государственную думу внесен пакет поправок, ужесточающих антитеррористическое законодательство России. Поправки расширяют полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточают наказание за террористическую деятельность.

В настоящее время сотрудники ФСБ имеют право проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, уточняет ИТАР-ТАСС. Эту норму предлагается расширить и наделить спецслужбу правом осуществлять личный досмотр граждан и находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, а также проводить досмотр принадлежащих гражданам транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях.

Кроме того, предлагается отнести совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма к обстоятельствам, отягчающим наказание. К лицам, совершившим преступления террористической направленности, как и преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности предлагается не применять.

По ряду статей предлагается пожизненный срок. Высшая мера наказания назначается за: прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ), организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ), создание вооруженного формирования (ст. 208 ч. 1 УК РФ), угон транспортного средства, повлекший смерть человека (ст. 211 ч. 3).
 
В статью 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» добавляется пункт 4 – организация финансирования терроризма, которая также карается лишением свободы от 15 до 20 лет или пожизненным заключением,

Будет ужесточен и контроль за информацией в интернете: сайты, включая СМИ, должны будут уведомлять Роскомнадзор, «если они планируют предоставлять пользователям возможность общаться посредством комментариев».

Авторами поправок являются депутаты всех четырех фракций Госдумы. Инициатива связана со взрывами в Волгограде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram