Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В 2014 году с Земли Франца-Иосифа вывезут 8 тысяч тонн мусора

, 11:24

Не менее 8 тысяч тонн мусора соберут для последующей переработки с 4 островов архипелага Земля Франца-Иосифа в 2014 году, об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.

"Работы по ликвидации экологического ущерба начнутся на островах Хейса и Гофмана и будут продолжены на островах Греэм-Белл и Земля Александры", - отмечается в информационном сообщении ведомства.
 
Федеральный заказник "Земля Франца-Иосифа" образован в целях сохранения и поддержания природных комплексов одноимённого архипелага и прилегающих территорий в естественном состоянии. Заказник находится под управлением национального парка "Русская Арктика" (Архангельская область).
 
Как сообщили в пресс-службе Минприроды, в 2014 году впервые начнётся уборка на острове Хейса, в районе покинутой обсерватории имени Кренкеля, где общая площадь свалки составляет 2 квадратных километра. В этом месте остаются разрушенные строения, металлолом, остатки авто- и авиатехники, бытовые и промышленные отходы, топливные ёмкости с горюче-смазочным материалом различного объёма. В качестве меры по оздоровлению территории запланировано проведение рекультивации загрязненной почвы.
 
Как напомнили в Минприроды, всего в 2013 году на Земле Франца-Иосифа было собрано более 8 тысяч тонн мусора.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram