Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Питере очередь к Дарам волхвов росла со скоростью 10 метров в секунду (ВИДЕО)

, 23:52

В Петербурге тысячи людей пришли на поклонение Дарам волхвов. Очередь (как потом подсчитали руководившие оцеплением росла со скоростью примерно 10 метров в секунду) к реликвии, которая находится в монастырском храме Казанской иконы Божией Матери, растянулась на несколько километров и движется очень медленно.

Поклонение святыне началось сразу после торжественного молебна, прозвучавшего в монастыре. К 18.00 вечера приложиться к Дарам волхвов смогли люди занимавшие очередь в семь часов утра. Те же, кто попал в храм одними из первых стояли у входа в монастырь аж, с двух часов ночи.

«Мы приехали в Петербург всей семьей из Великого Новгорода, - призналась корреспонденту «АН-онлайн» Людмила. – Не знаю сколько часов мы простояли, но оно того стоило. Сейчас меня переполняют такие светлые чувства, что я даже не могу передать их словами. Это просто чудо, ради которого стоило проделать этот долгий путь».

Немного позже я встретила выходящими из храма двух пожилых женщин, которые делились между собой впечатлениями.

«Я даже не поняла, как приложилась, ничего не успела разглядеть», - говорила своей подруге дама в теплом пальто.

Тем временем у входа в храм сотрудники ОМОНа и военнослужащие с трудом удерживали толпу людей жаждущих приложиться к святым Дарам.

«Нет у нас специальной очереди для инвалидов, все стоят в одной. Смотрите даже с грудничками стоят и не жалуются», - грозно ответил сотрудник в форме мужчине средних лет, который пытался его убедить, что слышал, как по радио передавали, что будут две очереди – одна для инвалидов.

Впрочем, с детьми до пяти лет, и инвалидам колясочникам можно было пройти в храм намного быстрее. Волонтеры пропускали молодых мамочек вне очереди. Тем не менее, многие из них провели на улице около трех - четырех часов.

«Мы многодетная семья. Не могу сказать, что мы долго стояли. Приехали из Всеволожска, наверное, минут через сорок попали в храм», - поделилась мама четырех детей. Уже стоя на улице пытавшаяся, отыскать в сумке шапку своего годовалого сына.

Отметим, что движение автотранспорта по Киевской улице в настоящее время перекрыто только до Заозерной улицы. Движение пешеходов по Московскому проспекту вдоль Новодевичьего монастыря также перекрыто - на тротуаре выстроилась очередь желающих прикоснуться к христианской святыне. В основном люди стоят спокойно, кто – то читает газету, кто –то прихватив с собой молитвенники молится. Но временами нервы у кого – то не выдерживают и начинаются споры с полицейскими. Впрочем, работают люди в форме достаточно корректно.

Вдоль всей очереди у Казанского храма работают пункты обогрева - автобусы и шатры МЧС. Также для паломников организована полевая кухня. Людям предлагаю горячий чай с булочкой.

По словам исполняющего обязанности начальника полиции по охране общественного порядка Алексея Смяцкого, безопасность в эти дни будут обеспечивать сотрудники МВД, ЧОПов, дружинники и военнослужащие.

«Будем следить за порядком жестко, но не жестоко. Наши сотрудники будут нести дежурство круглосуточно все время нахождения святыни на территории Петербурга, в независимости, будет к ней осуществляться доступ людей или нет», - говорит Смяцкий. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram