Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свобода по "экономической амнистии" стоила около 1 млн рублей

, 11:50

Несмотря на то, что под действие недавней "экономической амнистии" попало гораздо меньшее число человек, чем было запланировано правительством, государственная казна пополнилась на 1,7 млрд рублей.

Экономическая амнистия официально закончилась 4 января, правительство рассматривает вариант о ее продлении.

Аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова объясняет не слишком большое желание поучаствовать "в сделке с государством" тем, что многие бывшие бизнесмены посчитали условия амнистии для себя не выгодными.

Кроме того, как пояснила председатель некоммерческого партнерства "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева, многие оказались "не согласны платить то, что им приписали, тем более что ущерб считается от всей суммы сделки, и не учитываются расходы, которые реально понес предприниматель".

Многие предприниматели предпочли "сделать взнос в бюджет", не доводя дело до суда, на стадии дознания. В период предварительного следствия в казну поступило около 1,44 млрд рублей.

На этапе, когда дело уже находилось в суде на рассмотрении, бизнесмены решили закончить процессы, уплатив в общей сложности около 278,3 млн рублей. Таким образом можно подсчитать, что в среднем освобождение стоило каждому предпринимателю около 1 млн рублей, сообщают "Ведомости".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram