Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге к Дарам волхвов записываются с ночи

, 08:21

После столицы Дары волхвов прибудут в Санкт-Петербург, где будут выставлены для поклонения в Воскресенском Новодевичьем монастыре. Там они пробудут до 17 января, после чего отправятся в Минск и Киев.

Дары волхвов впервые привезли в Москву перед Рождеством. В столице им поклонились 250 тыс. человек, из них одновременно в очереди находились до 40 тысяч верующих, а время ожидания составляло порой 12 часов.

Сегодня христианская реликвия самолетом будет доставлена в северную столицу. К 16:00 ковчег привезут в Воскресенский Новодевичий монастырь, где после благодарственного молебна, который совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, будет доступен для паломников.

Правда, пробиться к ларцу с тремя символами - золотом (врученному Иисусу как царю), ладану (как Богу) и смирне (как человеку) "простым смертным" будет непросто. Поэтому народ начал стекаться к храму еще с ночи, чтобы записаться в очередь для поклонения православной святыне. Запись горожан началась на Московском проспекте, где и расположен храм Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего женского монастыря.

Организация доступа к Дарам Волхвов будет осуществляться по той же схеме, что и в 2011 году, когда в город на Неве привозили пояс Богородицы. Проход граждан будет организован от Киевской улицы, которая перекрыта до Заозерной улицы от Московского проспекта (адрес монастыря - Московский проспект, 100, ближайшее метро - "Фрунзенская" и "Московские Ворота"). Вдоль магистрали и на прилегающей территории установлены не менее 40 бесплатных биотуалетов. На входе в храм и внутри него - металлодетекторы.

Местные власти предупредили прихожан, чтобы к очереди не подъезжали на личных автомобилях и не останавливались, включая аварийные огни - такие машины будут эвакуированы, передает ИА REGNUM. Кроме того, полицейский попросил не использовать детей в качестве "вымпела", который передается нескольким женщинам, чтобы быстрее пройти к святыне (для женщин с детьми до пяти лет, блокадников и инвалидов будет организована специальная очередь).

Для тех, кто не сумеет попасть в храм и прикоснуться к святыням будет организована прямая трансляция из храма.

Для паломников организованы пункты обогрева, горячего питания, дежурство карет "скорой помощи" и десяти священников петербургской епархии для оказания, как сообщают организаторы, "духовной помощи". Обеспечивать порядок будут частные охранные организации, военнослужащие и народная дружина. Они будут нести службу в круглосуточном режиме.

Расписание пребывания Даров Волхвов в Новодевичьем монастыре:
14 января (вторник) - с 15:30 до 22:00; 15 и 16 января - с 06:00 до 22:00; 17 января (пятница) - с 06:00 до 10:00.
При этом верующие очень просят сделать доступ к святыне круглосуточным. Возможно, организаторы пойдут им навстречу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram