Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Кичеджи: К Дарам волхвов придут приложиться сотни тысяч людей

, 20:08

Руководитель петербургского штаба по встрече Даров волхвов вице-губернатор Василий Кичеджи, заявил, что все желающие смогут прикоснуться к святыне. Доступ к ней будет открыт с 6 утра до 22 часов, но в случае необходимости будет рассмотрен вариант расширения временных рамок. Решение отстоять очередь он назвал духовным подвигом.

«Прибытие в Петербург этой величайшей православной святыни событие для города неординарное. У меня нет сомнения, что к Дарам волхвов придут приложиться сотни тысяч людей», - заявил Василий Кичеджи.

По его словам из городского бюджета не потрачено ни копейки на мероприятия связанные с Дарами волхвов.

«Деньги выделены благотворительными фондами Москвы и Петербурга», - уточнил он.

Вице-губернатора подчеркнул, что для обеспечения минимального комфорта для желающих совершить подвиг будут организованы пункты горячего питания, на которых людям будет предложена каша с тушенкой и булочка с чаем, а так же порядка 20 автобусов для обогрева людей.

«В случае необходимости мы в течение получаса увеличим количество автобусов в 2 раза», - уточнил Кичеджи. - Я прошу всех, кто будет находиться, в очереди помогать друг другу. Все вопросы организации правительство города держит на постоянном контроле».

Также в очереди будут дежурить священники, они будут рассказывать людям о значении святыни и оказывать стоящим в очереди поддержку.

Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня. О поклонении восточных мудрецов, принесших дары — золото, ладан и смирну — Богомладенцу Христу говорится в Евангелии от Матфея. Дары волхвов имеют глубокое символическое значение. Золото было принесено Иисусу Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение. С XV века они хранятся в монастыре св. Павла на Святой Горе Афон.

В 2014 году впервые за 500 лет реликвия покинула пределы Греции и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена в пределы Русской Православной Церкви к празднику Рождества Христова Фондом Василия Великого. Пребывание христианской святыни в северной столице происходит при организационной поддержке Администрации Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram