Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Литва вспоминает жертв борьбы за независимость

, 15:08

Сегодня в Вильнюсе проходят памятные мероприятия по случаю 23-й годовщины кровавых событий возле Вильнюсской телебашни, которые в нынешней Литве считаются одним из ключевых событий "борьбы за независимость".
В частности, в Вильнюсе запланировано возложение цветов на площади Независимости, в здании парламента откроется выставка с символичным названием "Истина освобождает" и пройдет церемония вручения наград лучшим людям Литвы. Также пройдет встреча родственников погибших возле Вильнюсской телебашни с официальными лицами.
Также пройдет традиционная церемония поминовения жертв на Антакальнисском кладбище и месса в Вильнюсском кафедральном соборе.
Уже были зажжены костры в память о защитниках свободы возле ряда учреждений Вильнюса.
Выступая на одной из данных церемоний, возле Литовской телерадиокомпании ЛРТ, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс отметил, что события 1991 года в Вильнюсе твердо показали, что свобода – это основополагающая ценность человека и народа, источник полноценной жизни.
"Годы нашей независимости показали, что только будучи свободными мы можем создавать демократичную, современную Литву. Мы - хозяева нашей страны и ответственно осознаем, что свобода - это не только права, но и обязательства перед Родиной",- добавил премьер-министр Литвы.
Согласно официальной версии, захват телебашни в Вильнюсе 13 января 1991 года привел к гибели 14 безоружных людей. Несколько сотен человек получили ранения.
Буквально на днях Генпрокуратура Литвы признала подозреваемыми в рамках уголовного дела, открытого в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года, 79 граждан России, Белоруссии и Украины и в настоящее время завершает подготовку европейских ордеров на их арест, сообщил старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Симонас Слапшинскас.
По его словам, подозреваемые ранее входили в руководство коммунистической партии, министерства внутренних дел СССР, обороны, являлись сотрудниками КГБ или военнослужащими и участвовали в штурме вильнюсского Дома печати, телебашни, Литовского радио и телевидения и других объектов. Их подозревают в использовании запрещенных методов обращений с людьми, в убийствах, в умышленном причинении вреда здоровью людям, а также в незаконных военных действиях против гражданских лиц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram