Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СК требует отстранить от полетов пилотов с фальшивыми документами

, 15:01

Пилотов с незаконно полученными документами предложил отстранить от работы Следственный комитет России. Письмо с предложениями направлено в Росавиацию, сообщил официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин.

Следственный комитет выявил семь случаев незаконной выдачи квалификационных документов в петербургском авиационном учебном центре "Крылья Невы". В учебном центре при незаконном присвоении квалификации пилотам имел место коммерческий подкуп.

"Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено еще одно уголовное дело в отношении 44-летнего Андрея Кочарыгина — генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктам "а" и "в" части 4 статьи 204 Уголовного кодекса России ("Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег)", — подчеркнул Владимир Маркин.

За выдачу документов о квалификации пилота-любителя Андрей Кочарыгин получал денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей. За документы пилота коммерческой авиации он получал втрое больше – 150 тысяч рублей. Установлено, что Кочарыгин занимался преступной деятельностью с ноября 2012 по февраль 2013 года.

По версии следствия, Кочарыгин, являясь лицом, единолично осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, предметом деятельности которого является подготовка и повышение квалификации летного персонала, решил незаконно получать денежные вознаграждения за незаконное оформление и выдачу документов, подтверждающих квалификацию пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

В отношении Кочарыгина, задержанного в момент получения денег, суд избрал меру пресечения в виде залога в сумме 700 тысяч рублей. Позже Кочарыгин в связи с нарушением условия нахождения под залогом и оказания давления на свидетелей был заключен под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram