Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К адвокату Мусаеву нагрянули домой с обысками

, 11:45

Следователи проводят обыски дома у адвоката Мурада Мусаева. Юрист обвиняется в подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда. Против него возбуждено два уголовных дела.

В московском доме адвоката идет обыск, сообщает адвокат. При этом в доме, где живет его семья и родители, обыск проходит в его отсутствие. Сам Мусаев находится в командировке в Самаре. В Москву он должен вернуться сегодня вечером.

Мурад Мусаев выступал в качестве защитника Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

Следствие считает, что в январе прошлого года адвокат Мусаев и его сообщники совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу Темерханова. Целью подкупа являлась дача свидетелями ложных показаний в суде. Якобы 16 тысяч рублей адвокат обвиняемого Мурад Мусаев заплатил за то, чтобы свидетель на судебном процессе об убийстве экс-полковника Буданова не смог опознать убийцу.

Кроме того, с конца 2012-го по начало 2013 года они «путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также, используя иные формы воздействия», вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова. Как известно, в деле Буданова состав присяжных менялся неоднократно.

Верховный суд РФ 4 декабря 2013 года признал законным приговор гражданину Чечни Юсупу Темерханову, осужденному за убийство бывшего командира 160 гвардейского танкового полка Юрия Буданова, отклонив апелляцию защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram