Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Перед смертью Калашников написал покаянное письмо патриарху

, 08:23

Перед смертью Калашников написал покаянное письмо патриарху
globallookpress

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу покаянное письмо.

Легендарный конструктор пожаловался на душевную боль из-за того, что его творение лишало жизни людей. «Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» - задается главным вопросом жизни прославленный оружейник.

Калашников напомнил, что вместо музея его имени в Ижевске был построен Свято-Михайловский собор, где он лично высадил саженец сибирского кедра, привезенный с его родины - села Курья Алтайского края.

«Будут люди смотреть на Храм и на Дерево и думать об этом соседстве двух вечных символов Добра и Жизни. И моя душа будет радоваться, наблюдая с высот небесных за этой красотой и благодатью», - написал Калашников.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков сообщил "Известиям", что письмо Калашникова патриарх получил и даже написал ответ. Патриарх поблагодарил легендарного оружейника за внимание к церкви и отметил его позицию, написав, что Калашников является настоящим примером патриотизма, а по поводу ответственности изобретателя автомата за гибель людей у церкви есть вполне определенная позиция - когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.

«Он придумал этот автомат для защиты своей страны, а не для того, чтобы им пользовались террористы Саудовской Аравии», - пояснил Волков.

Документ, датированный 7 апреля, содержит две страницы машинописного текста и рукописную подпись самого конструктора.

Дочь конструктора Елена Калашникова полагает, что этот текст ее отец мог написать с помощью настоятеля Михайловского собора отца Виктора, который упоминается в письме.

«Последние годы его письма готовила я, но к этому письму отношения не имею», — пояснила Елена Михайловна.
Она также призвала не относиться к смене убеждений Михаила Тимофеевича слишком категорично.

«Конечно, нельзя сказать, что он ходил на службы и жил строго по заповедям. Надо понимать, какое это было поколение. Ведь можно говорить о вере в Бога, но не верить. А можно верить и никогда об этом не сказать. Михаил Тимофеевич никогда не выкладывал на поверхность то, что чувствовал. Я, помню, в 1999 году ему принесла крестик, надела, можно сказать, заставила надеть, и говорю: «Перекрестись», а он: «Не могу, рука не поднимается», просто руку прикладывал к сердцу», — вспоминает дочь легендарного конструктора, в 91 год переступившего порог Храма.

Михаил Тимофеевич Калашников скончался 23 декабря на 94-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни в больнице Ижевска. Калашников является  автором системы автоматического стрелкового оружия, которая более полувека признается непревзойденной во всем мире. Свой знаменитый автомат он сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире изготовлено более 70 миллионов единиц всех модификаций автомата. АК-47 вошел в список выдающихся изобретений XX века. Легендарный конструктор является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram