Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На поклонение Дарам волхвов давали несколько секунд (ФОТО)

, 23:57

В последний выходной день, когда Дары волхвов можно было увидеть в Москве, верующие решили непременно использовать шанс и поклониться святыням. По словам организаторов, паломники приехали из разных городов. Людей не испугали ни мокрый снег, ни многочасовое стояние в очереди. И все ради одной заветной секунды. 

Корреспондент "АН-онлайн" совершил паломничество. 

«Очередь к храму Христа Спасителя начинается от Фрунзенской»  – объявляют в метро. Пассажиры поднимают головы, прислушиваясь к сообщению – именно туда почти все и направляются. «А мы на Кропоткинской выйдем, – говорит женщина двум своим маленьким детям. – Обещали пропустить».

Возле выхода из подземки несколько мужчин подсказывают паломникам, как пройти к началу очереди. Переход, прямо по улице, дальше дворами – и вот мы у набережной. Желающих поклониться Дарам встречают большое количество полицейских. Кругом машины скорой помощи и автобусы, в которых можно погреться.  Но ожидаемой толпы не видать – до начала очереди еще идти и идти вдоль реки. На вопрос, почему людям советует добираться от Фрунзенской, а не от Парка Культуры (что гораздо ближе), стражи порядка отвечают, что уже все перегородили и там не пройти.

По пути на каждом шагу несколько точек с едой и горячими напитками. «Так обещали же бесплатно кормить?»  – спрашиваю, глядя на выставленный прайс-лист. «Это цены для тех, кто хочет капучино или что-то вроде этого. А уставших и голодных мы без денег угощаем» – уверяет молодой человек.

Сама очередь начинается возле Крымского моста. Даже чтобы попасть в нее, нужно ждать. «А если вдруг кто не выдержит и передумает или плохо станет – выпустите обратно?»  – задаю вопрос на всякий случай. Утвердительный ответ успокаивает, и вот вместе с десятками людей попадаем за первое ограждение. Через пятнадцать минут толпа оживает и медленными шагами продвигается вперед. «Так дело быстро идет!» – радуется народ. Зря. В следующем загоне стоим уже около часа. Несмотря на то, что места достаточно, все почему-то теснятся в самом начале. Крупными хлопьями идет мокрый снег. Захватившим зонты можно только позавидовать. «Кто еще не попил чаек?»  –  беспокоятся волонтеры. Паломникам то и дело звонят родственники. «Не замерз я! Да тут вообще тепло!»  –  говорит кому-то в трубку мужчина, потирая заледеневшие пальцы и пританцовывая от холода. «У меня подруга после стояния в этой очереди теперь с высокой температурой лежит»,  –  говорит одна девушка другой. Несколько женщин достали Библию и читают молитвы. На противоположной стороне, возле ЦДХ, проходят какие-то гуляния. В какой-то момент народные песни с другого берега сливаются с  «Аллилуйя» в единый сплошной гул…

Силы заметно прибавляются, когда перед глазами наконец появляется храм. Но даже на его ступенях приходится немало постоять. «Пришла за внука попросить, он болеет сильно. Но не знаю, поможет ли, ведь сам он не смог прийти»,  – делится пенсионерка-паломница. Ее пропустили почти без очереди, тщательно проверив документы об инвалидности. Большинство присутствующих здесь, чтобы помолиться за здоровье близких. Люди приходят семьями, с соседями, друзьями и даже с детьми в колясках. 

Наконец заходим в храм. Люди, вставшие в очередь в половине восьмого утра, попали сюда в три часа дня. Но долго ждать приходится и здесь. «Крестимся заранее, молимся заранее, быстро прикладываем руку и проходим. Всех с праздником»,  – монотонно повторяют организаторы. И вот мы уже у цели. Как только ладонь касается стекла, под которым и находятся святыни, кто-то хватает за локоть и  выталкивает вперед… «Эх, даже секундочки не дают! Это даже не миг, а полумиг…. – говорит пожилая женщина.  –  Ну, теперь хоть посидеть-то дайте!». 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram