Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Кураев лично узнал, что Алёхина и Толоконникова думают о церкви

, 19:44

Надежда Толоконникова и Мария Алёхина в субботу встретились с протодиаконом Русской православной церкви Андреем Кураевым. Священнослужитель остался доволен итогами встречи.

Протодиакон в личной беседе убедился, что вышедшие на свободу участницы Pussy Riot свои скандальные туры по российским церквям продолжать не собираются.

Кураев ранее не исключал диалога с осужденными участницами Pussy Riot, и даже говорил, что готов «угостить их блинами».

О встрече духовного лица и кощунниц сообщил супруг Надежды Толоконниковой. «Кадр со встречи, которой все так долго ждали» - твит с таким текстом и фотография появились в микроблоге Петра Верзилова сегодня днем. Кураев вместе с Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной сидят за круглым столом, судя по всему, в одном из кафе.

«…Я знаю множество храмов, где входят на солею и эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал, - приводится в микроблоге высказывания Кураева. - Вы придвинули патриарха к кремлевским стенам». Священник признается: «Меня всегда ужасало появление православных людей, которые мечтают о репрессиях». Церковь, по его словам, поразительно быстро прошла путь от гонимой до казнящей.

По итогам беседы Кураев заявил, что встречей доволен, и пояснил, что на ней обсуждались не его проблемы, а вопросы Церкви. В конце декабря Андрей Кураев был уволен из духовной академии за свои записи в блогах и выступления в СМИ. В своем дневнике протодиакон рассказывает о «голубом лобби» в РПЦ и приводит анонимные свидетельства о священниках-гомосексуалистах.

«Мы не говорили о моих проблемах — увольнении, публикациях. Речь шла о переменах в церкви в разные стороны, и, мне кажется, у нас был определенный консенсус, что церковь — это мир людей, она разнообразна, многолика и она менялась в разные стороны на протяжении истории. То, что я сегодня услышал, вполне соответствовало церковным канонам. Они себя волне считают христианками. Человек не тождественен минуте своего греха. Ведь «генеральная линия» церкви — дать человеку шанс, а не замыкать его в прошлом», рассказал Кураев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram