Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Двенадцатичасовая очередь к Дарам волхвов не пугает паломников

, 18:26

Сейчас в очереди к Дарам волхвов в храме Христа Спасителя стоят больше 40 тысяч человек. Паломникам, жаждущим попасть к святыне, приходится простаивать 12 часов. Открыта даже «горячая линия» для экстренной помощи.

Как и ожидалось, в выходные увеличилось число паломников из регионов. Доступ в храм Христа Спасителя к ковчегу с Дарами волхвов осуществляется в порядке общей очереди с 8.00 до 22.00 мск ежедневно до 13 января включительно.

Святыне уже поклонились по предварительным данным разных источников более 150 тысяч человек.

Организаторы просят паломников после шести вечера очередь не занимать, хотя храм работает до 22.00, а очередь проходит за 12 часов.

"Мы просим не занимать очередь после 18.00 и призываем к сознательности паломников. Мы не хотим применять такие превентивные меры, как закрытие очереди на вход… Вчера мы закрыли храм в 2 часа ночи, с последним паломником, накануне — около 1 часа ночи (вместо 22.00)", — отметила представительница оргкомитета.

Желающих поклониться святыне также просят одеваться по погоде, поскольку ожидается похолодание, а также рассчитывать свои силы. Открыт даже телефон «горячей линии»: 8(495) 637-51-50 на случай, если кому-то вдруг в очереди станет плохо или возникнет другая непредвиденная ситуация.

Порядок на подступах к святыне обеспечивают более полутора тысяч полицейских. На месте работают четыре полевые кухни, волонтеры раздают паломникам горячий чай и булочки, есть также автобусы, в которых можно передохнуть.

К сожалению, круглосуточный доступ к святыне организовать невозможно по соображениям безопасности и в связи с графиком обязательного дежурства у ковчега сопровождающей его делегации Элладской церкви с Афона (всего 13 человек).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram