Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Климатологи назвали причину аномально теплой зимы

, 17:55

Одной из главных причин аномально теплой зимы в России, в то время как сильнейшие холода сковали США и Канаду, является перемещение арктического циклона в сторону Северной Америки, утверждают климатологи.

Аномально теплые дни, зафиксированные нынешней зимой, еще не означают, что речь идет о глобальном потеплении, хотя многие ученые мира и придерживаются такого мнения. Для столь громкого заявления следует проанализировать данные, собранные за продолжительный период времени, хотя бы за последнее столетие.

«Массы холодного воздуха, которые, как правило, оказывают значительное влияние на погоду в Европе и в западной части России, временно отошли к США и Сибири», - рассказала климатолог Айлисса Оуко из американской неправительственной природоохранной организации Environmental Defense Fund.

Жертвами рекордных морозов в США стали уже более 20 человек. А в Европе, напротив, установилась необычайно высокая для данного времени года температура. Так, во Франции в середине недели отмечалось на 5–9 градусов Цельсия выше нормы.

В Москве в пятницу распустились подснежники, которые обычно появляются в марте. Декабрь уходящего года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений и в традиционно морозном Мурманске. Новый год жители города встретили без снега.

Россияне все чаще задаются вопросом, наступит ли в этом году зима? По данным Гидрометцентра, русская зима вернется в центр европейской России в начале следующей недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram