Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Лужкову отказали в приглашении на карнавал в Кельне как "мэру нетерпимости"

, 10:35

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не может принять участие на традиционном карнавале "Красная искра" в Кельне из-за того, что организаторы мероприятия отозвали ему приглашение.

Немецкие политики возмущены нетерпимостью Лужкова к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Без приглашения на карнавал оказалась и супруга экс-столичного градоначальника Елена Батурина.
Как предполагали организаторы кельнского карнавала, Лужков должен был занять место почетного гостя в повозке на параде в так называемый "розовый понедельник", а Батурина была приглашена на трибуну сообщества, сообщает DW-World.de со ссылкой на агентство dpa.

Но после того, как подробности карнавала появились в немецкой прессе, многие общественные деятели и политики высказались против приезда Лужкова в Кельн. Депутат от партии "зеленых" Фолькер Бек, в 2006 году избитый правыми радикалами в Москве, заявил, что таким, как Лужков нечего делать в Кельне.

По его мнению, Лужков, олицетворяет "репрессии и угнетение", но не толерантное отношение к меньшинствам. Немецкий политик, член Европарламента Александр Ламбсдорфф назвал Лужкова "мэром нетерпимости".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram