Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полку правозащитников прибыло: выпустили учителя Илью Фарбера

, 11:12

Бывший директор Дома культуры в Тверской области Илья Фарбер вышел на свободу из заключения и объявил, что собирается заниматься правозащитной деятельностью – это стало уже привычным для освобожденных по громким делам.

Ранее о стремлении заняться правозащитной деятельностью заявляли девушки из Pussy Riot, самый известный политзаключенный последних лет Михаил Ходорковский, Сергей Мохнаткин, выйдя из заключения, уже снова сел за ту самую деятельность.

Фарбера, которого обвиняли в вымогательствах, и собирались посадить по первому приговору на целых семь лет, в результате выпустили по УДО. После суда в декабре 2013 года, приговорившего учителя к семи годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режим, на Фарбера обратил внимание Совет по правам человека – у учителя оказались горячие сторонники и преданная семья, которые сделали все возможное для его освобождения. Совет по правам человека привлек внимание президента, который назвал приговор «вопиющим».

После заявления президента «независимый» суд немедленно признал, что приговор строговат, и приговорил Фарбера уже к трем годам, а в период амнистии вовсе выпустил по УДО.

Все решения принимал один и тот же Московский районный суд Твери, УДО было принято по ходатайству прокуратуры. По версии следствия, Фарбер получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что разрешил продолжить ремонтные работы, и еще 132 тысячи рублей от того же лица за подписание акта выполненных работ. Защитники Фарбера утверждают, что он просто пошел на встречу строителям и неправильно оформил документы, подписав их заранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram