Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый метод борьбы с коррупцией: чиновники будут сдавать подарки

, 08:25

Новый метод борьбы с коррупцией: чиновники будут сдавать подарки
globallookpress

Правительство России утвердило положение, согласно которому чиновники, получившие подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей, должны будут сдать их. Если подарок уж очень понравился государственному служащему, его можно выкупить.

Этот закон принят в рамках борьбы с коррупцией. Подарками считаются вещи, полученные в связи с должностным положением одаряемого, не считаются подарками цветы, награды и канцелярские принадлежности, предоставляемые в рамках официальных мероприятий, сообщает РИА Новости. Чиновник обязан отчитаться о подарке работодателю в течение трех рабочих дней, составив уведомление в двух экземплярах и приложив к нему чек с указанной стоимостью.

Стоимость подарка будет определяться на основе рыночной цены, «ответственное лицо уполномоченного структурного подразделения» должно принять дар «на хранение по акту приема-передачи не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации».

Чиновник может оставить себе подарок, если его стоимость не превышает 3 тысячи рублей, если же он дороже, то должен быть включен в реестр федерального или регионального имущества. Выкупить понравившийся подарок можно, подав заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка, иначе государство его продаст, передаст на благотворительность или даже уничтожит.

За прошедший год, по данным МВД, задокументировано свыше 38,6 тысячи преступлений коррупционной направленности, а к ответственности привлечено свыше 11 тысяч человек, ущерб от выявленных коррупционных преступлений за последние два года превысил 9 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram