Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чиновники изменят отношение к дорогим подаркам

, 08:00

Российским чиновникам придется изменить отношение к подаркам, особенно дорогим, стоимостью свыше 3 тысяч рублей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об обязательной передаче всех получаемых чиновниками в ходе официальных мероприятий подарков на процедуру оценки.

И при желании чиновники смогут их выкупить.  Постановление главы правительства размещено на сайте.
Согласно документу, госслужащим необходимо сообщать о получении подарка в течение трех дней с момента его получения либо в течение трех дней с момента возвращения из командировки.

По определению, к подаркам относятся объекты, полученные чиновниками "в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей". Канцелярские принадлежности, цветы и награды,получаемые в ходе официальных мероприятий, подарками не считаются. Госслужащий будет обязан сообщить о подарке, заполнив уведомление по специальной форме.

Оценку подарка будет производить "уполномоченная государственная организация". В случае превышения максимальной стоимости в 3 тысячи рублей объект выставляется на продажу. Постановление правительства предусматривает возможность самостоятельного выкупа дорогостоящего подарка чиновникам — на принятие соответствующего решения им предоставляется два месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram