Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Прокуратура Петербурга закрыла сайты догхантеров

, 16:01

Прокуратура Петербурга в рамках борьбы с интернет-пропагандой жестокости и насилия в отношении животных закрыла два русскоязычных форума, в том числе известный «Вредителям.нет».

По данным ведомства на этом интернет ресурсе члены движения «догхантеров» (от англ. Dog+hunters - «охотники на собак») размещали инструкции об убийствах безнадзорных домашних животных (в том числе с помощью пневматического и огнестрельного оружия, лекарственных препаратов с высокой степенью токсичности). Также на этом форуме находились отчеты об убийствах и издевательствах над животными, обсуждались предстоящие или уже совершенные акции, выкладывались фото-, видеоматериалы.

Прокуратурой Санкт-Петербурга в Октябрьский районный суд было направлено заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети интернет на указанных сайтах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

«С целью реального устранения нарушений прокурор просил направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения вышеперечисленных сетевых адресов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд пришел к выводу, что прокурором доказано содержание на сайтах информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

С учетом положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона «О животном мире» и Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram