Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

В 2014 году Петербург примет меньше трудовых мигрантов

, 12:20

В 2014 году в Северной столице сможет трудоустроиться почти 164 тысячи иностранных работников, в Ленинградской области – более 55 тысяч. Такие квоты утвердил министр труда и социальной защиты РФ Михаил Топилин.

Всего за год в Санкт-Петербурге будет выдано до 136,2 тысячи разрешений на работу мигрантам, прибывшим в Россию из стран с безвизовым режимом (прежде всего, из государств СНГ). Относительно плановых показателей минувшего года эта квота снижена почти на 12 процентов. Большинство таких иностранцев составят так называемые гастарбайтеры – строительные (42,7 тысячи) и неквалифицированные рабочие (40 тысяч), но общая их численность уменьшилась на 18 процентов. Почти в три раза урезаны квоты для трудоустройства мигрантов в петербургской торговле и для найма квалифицированного персонала в сфере агропромышленного комплекса. В то же время увеличено число разрешений на работу операторами и машинистами стационарного оборудования, специалистами среднего звена и других.

Кроме того, в 2014 году в Санкт-Петербурге может быть оформлено 27,6 тысячи приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности граждан из стран дальнего зарубежья (то есть требующих получения соответствующих виз). Относительно минувшего года эта квота практически не изменилась.

Иная ситуация в Ленинградской области. Лимит на выдачу разрешений на трудоустройство граждан СНГ также уменьшен почти на 10 процентов. Но в отличие от Северной столицы, квоты для работников сферы торговли (продавцов, демонстраторов товаров и одежды, натурщиков) и обслуживания населения увеличены почти в три раза. При этом существенно сокращено потенциальное число экспатов – иностранцев из стран ближнего зарубежья, нанимаемых на руководящие посты компаний и их подразделений. А вот лимит выдаваемых приглашений вырос на 20 процентов.

Напомним, что квоты на выдачу разрешений на работу, определенные для Санкт-Петербурга и Ленинградской области на минувший год, были использованы еще по итогам девяти месяцев. По данным регионального управления Федеральной миграционной службы, 47 процентов иностранцев работает в сфере услуг, 11 процентов – в торговле, 5,5 процента занято на предприятиях транспорта и связи. На строительную отрасль приходится только 15 процентов легально трудящихся в Северной столице иностранцев. Подавляющее большинство мигрантов прибыло из стран СНГ, в том числе 68 процентов – из Узбекистана, 18 процентов – Таджикистана, а также Молдовы, Украины, Киргизии, Турции и Китая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram