Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росавиация запретила проносить любые жидкости на борт во всех аэропортах России

, 09:34

Росавиация запретила пассажирам провозить любые жидкости в ручной клади на борт самолетов во всех аэропортах России. Жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.

Представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил, что такие меры связаны с угрозой терактов. В ведомстве отметили, что авиалайнеры наиболее уязвимы, поскольку на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки РФ. «Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству», — поясняется на сайте Росавиации.

Ожидается, что запрет будет действовать до конца марта. Директива ведомства поступила во все российские аэропорты и организации гражданской авиации. Ограничение не касается медикаментов, которые могут понадобиться пассажирам во время полета. Их можно будет проносить на борт после проверки службой безопасности аэропорта.

Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с повышенной угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета.

Ограничения на провоз жидкостей в ручной клади были введены в российских аэропортах с 27 августа 2007 года, но можно было проносить на борт жидкости объемом до 100 миллилитров. Ограничение не действовало на лекарства и детское питание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram