Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Верующие часами стоят в очереди к Дарам Волхвов

, 17:58

Все больше желающих собираются в Москве около храма Христа Спасителя, чтобы поклониться христианской святыне - Дарам Волхвов, привезенным накануне Рождества из Греции с Афона.

Паломники приезжают из разных регионов России и стоят часами в очереди. Дары Волхвов — золото, ладан и смирна - одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. По уверению монахов афонского монастыря, реликвии благоухают. На Афон реликвия была передана после падения Константинополя. Православные верят, что Дары Волхвов избавляют от нечистой силы.

Если 7 января очередь растянулась от Пречистенской набережной до Крымского моста и люди стояли по пять часов, то 8 января момента встречи со святыней ожидают почти в два раза дольше. Сегодня в очереди к храму Христа Спасителя стоят более 20 тысяч человек. Поклониться святыне можно с 8.00 до 22.00 мск.

Пожилым людям и семьям с детьми оказывают помощь – у храма работают 120 волонтеров. В центре Москвы для паломников оборудованы специальные автобусы для отдыха и обогрева, туалеты и пункты питания. Задействовано восемь медицинских бригад, и бригада Московской службы психологической помощи населению. Порядок охраняют 800 полицейских и солдат внутренних войск.

Святыню впервые привезли для паломников за пределы горы Афон. В Москве Дары Волхвов пробудут до понедельника, 13 января.

После святыню увезут в Санкт-Петербург, Минск и Киев. С 14 по 17 января ковчег с Дарами Волхвов будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга, затем с 18-24 января в Дом е Милосердия в Минске, а с 25 по 30 января — в Киево-Печерской Лавре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram