Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росрыболовство: переговоры по траулеру РФ сорваны под давлением Greenpeace

, 10:53

Переговоры российской делегации и властей Сенегала о судьбе арестованного судна "Олег Найденов" так и не состоялись. Причин переноса встречи сенегальцы не разъяснили. Официальные обвинения команде до сих пор не предъявлены.

Уже три дня мурманский траулер «Олег Найденов» простаивает в порту Дакар столицы Сенегала. Напомним, что 7 января должна была состояться встреча российских дипломатов и представителя Росрыболовства с президентом государства Маки Саллом.

В Росрыболовстве считают, что планировавшаяся встреча не состоялась, в частности, под давлением экологической организации "Гринпис". При этом ведомство ссылается на пресс-релиз «зеленых». В сообщении говорится, что они «подтверждают свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывают президента (Сенегала) и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".

На борту под контролем силовиков находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау. При аресте судна членам экипажа нанесли травмы, капитану нужна медицинская помощь - вчера вечером его вроде бы пообещали отпустить в больницу, но этого тоже не произошло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram