Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх: соцсети порабощают и уводят в королевство кривых зеркал

, 13:10

По словам патриарха Кирилла, увлеченность людей соцсетями свидетельствует о духовном кризисе людей: одинокие эгоисты готовы сутками сидеть в интернете, уходя в «королевство кривых зеркал», порабощающем волю.

«Это порабощение сознания и воли. Люди сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал», - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Интернет-зависимость патриарх объясняет внутренней пустотой: «Одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви. Если появляется предмет любви, то исчезает одиночество. А значит, что такое отсутствие предмета любви? Это отсутствие другого человека, которому бы ты мог передать свое внутреннее чувство, свое внимание, свою заботу, может быть свою любовь. Это все от нашего индивидуализма, от нашего эгоизма».

По словам патриарха, за панацеей от интернет-наркотика далече ходить не стоит — достаточно оглядеться вокруг: "Выход из этой трагедии очень простой - надо повнимательнее посмотреть, что вокруг нас и как много людей сегодня нуждаются в нашей заботе, в нашем внимании". "Я оттуда выхожу другим. Я чувствую, как у меня на душе стало светлее. Это почти то же самое, что ты испытываешь после богослужения", - поделился опытом хождения на Рождество и Пасху к престарелым, бомжам и инвалидам патриарх Кирилл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram