Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Социальная помощь будет выделяться не всем жителям Белоруссии

, 19:30

В настоящее время предпринимаются различные меры для того, чтобы исключить иждивенческий подход в вопросе получения адресной социальной помощи. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Белоруссии Александр Румак на пресс-конференции в Минске 3 января.
В частности, по его словам, в различных документах уже установлено, что органы социальной защиты вправе отказать в предоставлении помощи в том случае, если гражданин, уже получивший помощь, не предпринял дальнейших самостоятельных мер для улучшения своего уровня жизни.
Однако это вовсе не означает, что на выделение материальной помощи населению Белоруссии будет наложено табу. Об этом говорит прежде всего то, что в последнее время из средств Фонда социальной защиты населения материальную помощь получила 61 тысяча человек на сумму 21,9 миллиарда белорусских рублей, из средств местных бюджетов- 15 тысяч 800 человек на сумму 29,6 миллиарда белорусских рублей.
Местными исполнительными и распорядительными органами оказана помощь 732 ветеранским организациям в финансировании проводимых ими мероприятий на сумму 4,9 миллиарда рублей, из них на поощрение руководителей общественных организаций выделено 2,7 миллиарда белорусских рублей.
Весьма важным является также тот факт, что в последнее время во всех населенных пунктах проведены обслужования условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых людей, инвалидов первой и второй группы. Всего обследовано 184 тысячи 800 граждан, из них: 26 тысяч 100 ветеранов Великой Отечественной войны, 28 тысяч 100 лиц, пострадавших от последствий войн; 114 тысяч 900 одиноких пожилых граждан.
 Более 11 тысяч граждан данной категории оказана помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, печей, электропроводок, сантехнического, газового, электротехнического оборудования, установке пожарных извещателей на сумму 8,9 миллиарда белорусских рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram