Аргументы Недели. Белоруссия → Общество

Команда А. Лукашенко поставила рекорд по заброшенным шайбам

, 13:16

Команда Белоруссии на старте десятого Рождественского международного турнира на приз президента Белоруссии со счетом 16:2 обыграла дебютантов турнира- сборную команду Франции. В составе команды играл и сам Александр Лукашенко, который отметился несколькими голевыми передачами.

При этом шайбы были в буквальном смысле на любой вкус, а один из периодов матча отметился сразу двумя шайбами белорусской сборной на последних 15 секундах.
 Счет на 3-й минуте открыл белорусский форвард Олег Малашкевич. Шайбы в составе белорусской дружины также забросили Владимир Цыплаков (3), Андрей Асташевич (2), Максим Слыш (2), Сергей Заделенов, Павел Белый (3), Геннадий Савилов, Олег Антоненко, Сергей Шитковский, Вадим Бекбулатов. У французов отличились Франк Лалеманд и Матье Жербер.
Также в одном из перерывов данного матча были разыграны первые абонементы на Чемпионат мира по хоккею, который пройдет в мае нынешнего года в белорусской столице. По нему можно будет попасть на матчи группового раунда с участием белорусской сборной.
Следует также отметить, что в 2013-м году впервые в рамках турнира была проведена благотворительная акция "Рождественская традиция", в ходе которой хоккеисты команд-участниц посетили детские дома и социальные приюты, вручив их воспитанникам подарки, а также оказав финансовую помощь от имени Президентского спортивного клуба и Белорусской федерации хоккея. Планируется, что эта акция будет продолжена и участниками юбилейного турнира в январе 2014-го.

Организаторами настоящих соревнований выступают Министерство спорта и туризма Белоруссии, Минский горисполком, Федерация хоккея Белоруссии и "Президентский спортивный клуб".