Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Полицейский, остановивший смертника, представлен к ордену

, 14:40

Старший сержант полиции Дмитрий Маковкин, который ценой собственной жизни спас десятки жизней, остановив 29 декабря на железнодорожном вокзале в Волгограде террориста, посмертно представлен к ордену Мужества.

"Дмитрий будет похоронен со всеми воинскими почестями и религиозными обрядами", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Приволжского УВД на транспорте МВД РФ Светлана Янисова.

Похороны сержанта Маковкина состоятся 2 января. Проводить его в последний путь приедут из области в Волгоград мать, родной брат и близкие родственники.

29 декабря Дмитрий Маковкин нес службу в качестве патрульного на железнодорожном вокзале Волгограда. Недалеко от входа на вокзал, на первом этаже здания полицейский увидел вошедшую женщину, которая, как посчитал полицейский, вела себя подозрительно. Она заметно нервничала, испуганно оглядывалась по сторонам.

Маковкин направился наперерез подозрительной гражданке, чтобы проверить у нее документы. "До женщины оставалось несколько шагов, в этот момент и произошел взрыв", - сообщили в МВД. Мощность взрывного устройства составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. В теракте погибли 18 человек.

Дмитрий Маковкин родился в 1984 году в небольшом селе в Калмыкии, в 2004 году окончил Волгоградский политехнический колледж. Отслужив в армии, поступил на службу в волгоградскую полицию, в начале 2013 года перешел на службу в транспортное линейное управление. Он еще не был женат и не имел детей. В МВД он находился на самом хорошем счету и имел 10 поощрений за девять лет службы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram