Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ТОП-12 легендарных коней (Фото)

, 12:48

Еще совсем немного, совсем чуть-чуть и на Землю с Небес спустится Конь, чтобы целый год от имени и по поручению богов следить за жизнью людей. И неважно, какие это боги – индийские, греческие, китайские или византийские. Любые без коня – как без ног.

Даже самые древние из них не упомнят, когда появилось рядом с ними это могучее, мужественное, строптивое, мудрое, чувственное, страстное создание. Потому что именно конь – огненный конь - в незапамятные времена вывозил на небо колесо-солнце.

На нем был верхом святой Георгий, когда вступил в бой со Змием.

Он возил колесницу великого Посейдона, спасал Иванушку-дурачка, вез Суворова через Альпы, а казаков – в покорный Париж.

Конь, согласно самым древним верованиям, принес на Землю свет, а значит, тепло и жизнь. Конь уносит завершившего земной путь человека в неведанные края Вечности.

Конь, олицетворение божественной стихии, может быть бесконечно разным.

Сегодня, в преддверии года этих величественных созданий мы вспомним в самых разных его представителей, навеки оставшихся в человеческой памяти.

1. Хирон

Не совсем конь, но куда без него. Потому что сразу и конь, и человек. Единокровный брат Зевса, бессмертный по рождению сын Кроноса и Филиры. Мудрец, учитель многих героев, в том числе и Геракла, Ахилла, Орфея и даже Асклепия. Раненый ядовитой стрелой Геракла, отдал свое бессмертие ради спасения Прометея, наказанного богами за то, что принес людям огонь.

2. Единорог

Еще один не совсем конь. Мифическое создание, мощное и мудрое – покровитель, защитник целомудрия, волшебный конь Девы Марии, беспощадно уничтожающий любое зло, пытающиеся приблизится к его Прекрасной Даме.

3. Слейпнир

Восьминогий конь главы скандинавского пантеона богов – Одина. Самый великий и самый быстрый из всех коней на земле. Его бег не могут замедлить ни вода, ни воздух, ни земля. На зубах его вырезаны руны - древние символы, обладающие магической силой. Сын бога Локи, Слейпнир может пройти везде, нестись по волнам океана и мчаться по радуге, вернуться вместе с седоком из страны мертвых. Именно он вернул на землю умершего бога весны Бальдра.

4. Пегас

Сын Медузы-Горгоны и Посейдона. Жил вместе с музами на Парнасе. Ударив копытом о землю выбил на горе Геликон у рощи Муз источник Гиппокрена (Ключ коня), из которого по сей день поэты черпают вдохновение.

5. Троянский Конь

Великое изобретение древнегреческих героев, принесшее им победу над Троей.

6. Инцитат

Любимый конь императора Калигулы, согласно легенде, назначенный им римским сенатором.

7. Росинант

Самый тощий конь в истории мировой культуры (лошадь, возившую смерть мы поминать всуе не будем). Самый верный соратник Дона Кихота Ламанческого в борьбе с ветряными мельницами.

8. Боливар

Тот самый, который двоих не вынесет. Пришел в русскую культуру из рассказа О’Генри «Дороги, которые мы выбираем» и фильма Гайдая «Деловые люди». Он был участником организованной на американском Диком Западе группы преступников из двух человек, специализировавшейся на ограблении поездов. Его хозяин, сомневаясь в силах Боливара, пристрелил своего подельника-человека, произнеся предварительно ставшую крылатой фразу: «Боливару не снести двоих».

9. Конь русского князя, победителя Константинополя Вещего Олега

По преданию, сохраненному для нас самим Пушкиным, волхвы предсказали князю, что он умрет от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?». Но тут из черепа коня выползла ядовитая змея…

10. Сивка-бурка

Главный конь русских сказок и былин, из века в век, из истории в историю спасающий богатырей – будь то царевич или дурак – от самых разных несчастий. Только богатырь этот должен быть человеком хорошим, которому известна магическая фраза «Сивка-бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой».

11. Конек-горбунок

Скорее всего, младший брат Сивки-бурки. Уродец с добрым сердцем, нетерпящий зла и несправедливости, друг и защитник главного героя великой сказки Ершова Иванушки дурачка. Именно он, сын могучей кобылицы, помог крестьянскому сыну совершить практически геракловы подвиги и получить в награду любовь Царь-девицы.

12. Сразу три коня: Русь-тройка, впервые увиденная Гоголем и так потрясшая его воображение, что навсегда осталась символом страны, в которой мы живем до сих пор

«Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram