Федеральный

В Белоруссии внедрят контроль за недобросовестными плательщиками

Налоговые органы Белоруссии внедрят новые формы контроля за недобросовестными плательщиками

Совет Республики Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) одобрил новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности». Об этом сообщила заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Элла Селицкая на пресс-конференции в Минске.

В частности, по ее словам, в 2014-м году налоговые органы внедрят новые формы контроля недобросовестных плательщиков. Среди них проведение хронометража – метода, который позволит корректировать выручку плательщиков.

По словам Эллы Селицкой, на первом этапе хронометраж опробуют только в системе общепита, оказания бытовых и медицинских услуг. Эта мера будет реализована в ходе выездных проверок налоговой базы по налогу на прибыль, налогу при упрощенной системе налогообложения или подоходному налогу, который платят индивидуальные предприниматели. Она предусматривает 10-дневный мониторинг деятельности плательщика и отражение его выручки в хронометражной карте.

«Если выручка в карте будет отличаться от той выручки, которую плательщик отразил в декларации за предыдущий период, больше чем на 30%, то налоговый орган сможет откорректировать эту выручку», - отметила замминистра. Это, в свою очередь, повлечет новые обязательства по налогам для плательщиков.

При этом выручка будет скорректирована только при отсутствии производственных, организационных и экономических отклонений в деятельности плательщика.