Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Власти Москвы испугались встречи с Pussy Riot

, 08:27

Власти Москвы испугались встречи с Pussy Riot
globallookpress

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков потребовал отменить заявленные в расписании московского «Гоголь-центра» показ фильма о Pussy Riot и дискуссию с освобождёнными по амнистии участницами группы.

В «Гоголь-центре» должна пройти встреча-дискуссия с Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой. «С учетом того, что данное мероприятие не является частью официально утверждённой афиши, требую отменить показ документального фильма "Показательный процесс: История "Пусси Райот" (Pussy Riot: A Punk Prayer) и дискуссию с участием главных героинь этого фильма», - привел цитату из письма Капкова художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в своем Facebook.

«Обращаю ваше внимание на тот факт, что вверенный Вам театр является государственным учреждением культуры, работающим на основании Устава и государственного задания, а также финансируемый из городского бюджета. Вы, как руководители учреждения, должны осознавать ответственность перед учредителем, а главное перед зрителями. Я глубоко убежден, что государственное учреждение культуры не должно ассоциироваться с именами персон, которые вызывают столь неоднозначную реакцию и чья деятельность основана на провокации общества», - написал Капков режиссеру.

Фильм «Pussy Riot: A Punk's Prayer», снятый Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным, вошел в шорт-лист номинантов премии «Оскар» за лучшую документальную картину, права на его показ приобрел известный американский телеканал HBO. В фильме использованы трансляции из зала суда, интервью, оригинальные документальные материалы.

«Теперь-то, наконец, до меня дошло, зачем так долго и упорно воссоздавалась репрессивная вертикаль власти, зачем растрачивались природные богатства и государственные миллиарды - все для того, чтобы застращать и растоптать молоденьких женщин», - прокомментировала отмену мероприятия лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова. «Есть цензура в театре! Циничная, бессмысленная и глупая», - признался Серебряников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram