Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Над интервью Собчак с Pussy Riot посмеялись на Западе

, 00:16

Первое интервью вышедших на свободу участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которое провела Ксения Собчак, вызвало неоднозначную оценку среди журналистов. Материалом «Дождя» заинтересовался BuzzFeed.

BuzzFeed представляет собой сайт, отражающий суть вирусных СМИ, наиболее резонансных в интернете, где сообщения могут оставлять как пользователи, так и сотрудники.

Издание раскритиковало интервью Собчак в пух и прах, снабдив материал для иллюстрации характерными gif-изображениями. Начиная свое интервью с девушками, только что освободившимися из колонии, Собчак спросила, сколько сейчас стоит бренд Pussy Riot, попыталась узнать, не сравнивают ли себя девушки по значимости с Калашниковым, сравнивала девушек с Джоном Ленноном и Полом Маккартни, популярной группой Destiny’s Child и спрашивала Марию Алехину, что у нее с бровями.

Обсуждение интервью в комментариях в результате перешло на личность самой Собчак. Ее сравнили с Ритой Скитер (ведьма-журналистка из «Гарри Поттера», которая ради материала могла пойти на все) и назвали русской версией Пэрис Хилтон. Надежда Толоконникова в своем микроблоге Твиттер написала, что «американцы троллят Ксюшу Собчак по-американски очень».

Российская правозащитница Зоя Светова, взявшая у Толоконниковой и Алехиной интервью для The New Times, написала на своей странице в Facebook: «Какие неинтересные вопросы задает Собчак Наде и Маше? Она вообще ничего не понимает или прикидывается? Она вообще не понимает, что пережили эти молодые женщины?».

Однако нашлись и заступники Ксении среди маститых журналистов. Алексей Венедиктов назвал Собчак «безусловно интервьюером года» и отметил ее «вертикальный профессиональный взлет».

Сама Собчак также решила прокомментировать критику в свой адрес: «Вам не понравилось мое интервью c PR? жестко? Тогда вот вам пример абсолютно ангажированной журналистики: http://www.newtimes.ru/articles/detail/76719 … наслаждайтесь. Я с большим уважением отношусь к мужеству девушек и поддерживала их публично все время их заключения. Но это не отменяет вопросов, которые накопились у общества. Скандал с адвокатами, Самуцевич, война за бренд, письмо про Верзилова, раскол оппозиции по PR-глупо делать вид, что этого не было. И сами девушки, кстати, совсем не обиделись на меня, как мне кажется. а если вам хотелось другого интервью в стиле "ладошкой по Pussy" то слетали бы, коллеги, в Красноярск, и взяли бы свое первое телеинтервью. А то вам с ваших диванов почему-то всегда виднее», - написала Собчак в своем микроблоге Твиттер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram