Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Участницы Pussy Riot сосредоточатся на правозащитной деятельности

, 18:30

Бывшие участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, освобожденные на прошлой неделе по амнистии, рассказали об условиях своей жизни  колонии и планах на ближайшее будущее.

В ходе специальной пресс-конференции в студии  канала «Дождь», девушки заявили, что намерены посвятить свою дальнейшую жизнь правозащитной деятельности и оказанию помощи осужденным, зачастую отбывающим наказание в нечеловеческих условиях, о которых они с недавних пор знают не понаслышке. Говоря о своем пребывании в местах лишения свободы, Толоконникова и Алехина посетовали на закрытость исправительных учреждений от внешнего мира, вследствие чего люди составляют представление о происходящем за колючей проволокой лишь на основании стереотипов и общественного мнения.

Также активистки считают неправильным, что людей, отсидевших в тюрьме, в России принято считать неполноценными членами общества и отказывать им в праве на социализацию. В связи с этим уже экс-заключенные собираются активно работать с жалобами своих недавних товарищей на насилие в тюрьмах, способствовать их рассмотрению и доводить до судебного разбирательства.

Вместе с тем, Толоконникова и Алехина приняли решен отказаться от бренда Pussy Riot и дальнейшей связанной с ним деятельности. По словам девушек, они больше не будут проводить акции, подобные прежним, хотя и не жалеют о своем участии в прошлых мероприятиях. В качестве своих возможных партнеров оппозиционерки назвали так же освободившегося на прошлой неделе бизнесмена Михаила Ходорковского и борца с коррупцией Алексея Навального, однако подчеркнули, что не намерены претендовать на их материальную помощь, а рассматривают лишь в качестве мудрых советников и опытных людей. При этом бывший владелец ЮКОСа рассматривается экс-участницами Pussy Riot как наиболее оптимальный сменщик Владимира Путина на посту президента России.

В качестве своей конечной цели и основных жизненных ценностей девушки назвали солидарность, свободу, справедливость и развитое гражданское общество, а примера для подражания – советского правозащитника и диссидента Владимира Буковского. Свою акцию в Храме Христа Спасителя, обернувшуюся двухлетним тюремным сроком, Толоконникова и Алехина расценивают как произведение современного искусства, а также одновременно как панк-молебен и проявление своей политической позиции, не делая различий между жанрами социального протеста. Также девушки отметили, что их усилия по наведению порядка в своих колониях принесли определенные результаты: так, 16-часовой рабочий день для женщин-заключенных, ставший поводом для открытого письма и голодовки Толоконниковой, остался в прошлом и больше не практикуется руководством мордовских исправительных учреждений. Однако, несмотря на явные успехи, девушкам предстоит еще много работы по восстановлению утраченных заключенными прав.

В заключение Толоконникова и Алехина поблагодарили всех присутствующих и неравнодушных к их судьбам людей за причастность к своему освобождению и заверили собравшихся, но связывают свое будущее с Россией и не собираются эмигрировать ни при каких обстоятельствах.

 

 

   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram