Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Региональным депутатам могут дать право проводить парламентские расследования

, 16:14

Об этом в ходе своей пресс-конференции для федеральных и региональных СМИ заявил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. В своем вступительном слове он отметил необходимость новых форм для осуществления на уровне регионов контролирующих функций парламентов.

По словам спикера, контроль гарантирует ответственный подход к принятию решений, особенно, в вопросах расходования бюджетных средств, профилактики коррупции.

Сегодня перед областными парламентариями раз в год отчитывается губернатор,  за расходами бюджета жестко следит Контрольно-счетная палата. Следующим логичным шагом по расширению контрольных функций  стало бы введение на региональном уровне института парламентского расследования как одной из форм контроля.

В мае 2013 года был принят федеральный закон «О парламентском контроле». В нем правом парламентского расследования наделены высшие органы представительной власти - Совет Федерации и Государственная Дума.
Вместе с тем, для дальнейшего обеспечения публичной прозрачности и непредвзятости рассмотрения общественно значимых ситуаций такое право, по мнению Андрея Епишина, необходимо предоставить и парламентам субъектов РФ.
 

- Это мнение разделяют и мои коллеги из других регионов, - сказал он. -  Было бы целесообразно федеральным законом установить субъектам РФ основания для проведения парламентского расследования, а регионам предоставить право определять порядок проведения данной формы контроля. Собственно, об этом я говорил в рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации и могу сказать, что наше предложение было услышано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram