Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Председатель Законодательного собрания Тверской области дал пресс-конференцию

, 16:09

Темой для обсуждения стала практика регионального законотворчества как инструмент развития. В мероприятии приняли участие журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

- Мне очень приятно открыть традицию встреч спикеров региональных парламентов с журналистами федеральных и региональных средств массой информации на площадке ИТАР-ТАСС, - отметил Андрей Епишин (на фото) в своем вступительном слове. – Я знаю, что законодатели субъектов Федерации в отличие от глав регионов достаточно редко в таком формате рассказывают о своей деятельности. Считаю, что это неправильно: законотворчество сам по себе очень содержательный, динамичный процесс, в каждом регионе у него своя специфика, свои интересные сюжеты и ситуации.  

Спикер областного парламента пояснил, что, как и большинство регионов России, Тверская область сделала ставку на территориальную модернизацию:  развитие отраслевых кластеров, технопарков, промышленных площадок. В области действует закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков». Сам по себе это – инновационный, достаточно уникальный для регионов документ. Не случайно к тверскому опыту постоянно обращаются другие субъекты Федерации. В законе не только четко прописаны гарантии и преференции, но и продумана система снижения рисков государства при сопровождении инвестора, разделена ответственность за эти риски.

На определенном этапе действия закона тверские законодатели пошли по пути расширения бизнес-моделей при создании площадок и парков. Областной закон был дополнен положением о «туристско-рекреационном парке» - региональные преференции распространены на инвесторов, реализующих крупные проекты в сфере туризма.

- В перспективе мы планируем создать индустриальные парки и промплощадки в каждом муниципальном районе. Это даст серьезные возможности для формирования устойчивой экономической базы местных территорий, - отметил Андрей Епишин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram