Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Суд за закрытыми дверями вернул дело Удальцова и Развозжаева в прокуратуру

, 17:59

В четверг в Мосгорсуде состоялось первое заседание по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков, по итогам которого процесс был отправлен на доследование в прокуратуру.  

По решению суда, процесс проходит в закрытом режиме, в результате чего прибывшие к зданию многочисленные журналисты так и не смогли попасть внутрь: представители пишущей прессы были допущены лишь на первый этаж, в то время как видеооператорам и вовсе пришлось ожидать окончания заседания на улице.

Недовольные развитием событий и отсутствием оперативной информации наблюдатели, а также сторонники обвиняемых устроили у стен суда два одиночных пикета с использованием портретов оппозиционеров, снабженных антиправительственными лозунгами. Первые же сведения из зала заседания были озвучены адвокатами фигурантов процесса и пресс-службой учреждения.

Стало известно, что судья Александр Замашнюк, выслушав  доводы стороны защиты, взял короткий перерыв, после чего согласился с ходатайствами адвокатов и вернул дело на доследование. Таким образом, дальнейшие разбирательства будут относиться к компетенции прокуратуры, которая должна будет принять во внимание не учтенные ранее обстоятельства. На это время меры пресечения в отношении Удальцова и Развозжаева оставлены без изменений: первый проведет ближайшие месяцы в СИЗО, второй – под домашним арестом.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в попытке организации массовых беспорядков на средства грузинского политика Гиви Таргамадзе. Материалы, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела, были показаны в эфире канала НТВ осенью прошлого года. Позднее дела оппозиционеров, а также их соратника Константина Лебедева, уже приговоренного к двум с половиной годам заключения, были присоединены к резонансному «Болотному делу», по которому проходят еще два десятка человек.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram