Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Петербуржцев избавят от европейского качества жизни

, 12:01

Вступая на пост губернатора Петербурга в 2003 году Валентина Матвиенко пообещала сделать качество жизни горожан на уровне европейских стран. Исполнить свое обещание она не успела.

Нынешняя администрация губернатора Георгия Полтавченко, похоже, вовсе отказывается от этой идеи – во всяком случае, в сфере градостроительства. Такой вывод можно сделать на основании принятого ЗакСом во втором, ключевом, чтении законопроекта «О региональных нормативах градостроительного проектирования, применяемых на территории Санкт-Петербурга» (РНГП), определяющих минимальные показатели обеспечения петербуржцев социальными, культурными и коммунально-бытовыми объектами, инженерной и транспортной инфраструктурой.

Эксперты Комиссии по городскому хозяйству ЗакСа безуспешно призывали Рабочую группу, созданную после первого чтения для корректировки законопроекта, установить градостроительные нормативы хотя бы на уровне минимальных европейских стандартов (существующих в странах Восточной Европы). Большинство, состоящее из представителей исполнительной власти в Рабочей группе, отказалось это сделать. А контролирующая ЗакС фракция «Единой России» поддержало ориентацию чиновников на слаборазвитые страны.

Если в европейских странах основные нормативы дифференцированы в зависимости от типов застройки (микрорайонная, квартальная, мало-, средне или многоэтажная, ИЖС и т.п.), то российские чиновники, видимо, не желая заморачиваться, устанавливают единые РНГП. Не учитывают они и транспортную обеспеченность разных территорий, хотя наличие станции метро радикально меняет условия. И получается, что на одних территориях инфраструктуры не хватает, а на других она, наоборот, избыточна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram