Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 50(392) от 26.12.2013

Прощайте, Михаил Тимофеевич!

, 15:40

На исходе года нас всех постигла тяжкая утрата – 23 декабря на 95-м году жизни скончался великий русский оружейник Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Св. Андрея Первозванного и ещё десятков наград, лауреат Ленинской и Сталинской премий генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников.

Под «нами всеми» имеется в виду не только Россия или бывший СССР, а весь мир. Оружие, созданное Михаилом Тимофеевичем, пользуется заслуженной любовью на всех континентах, кроме разве что Антарктиды. Кто такой Калашников, знают и фермерский сынок где-нибудь в Кентукки, впервые пострелявший из любимого отцом АК-47, и даже какой-нибудь дикарь где-то в дебрях Восточной Африки. Автоматы Калашникова стоят на вооружении в силовых структурах почти 100 стран мира.

Про Калашникова говорили: «Бог создал людей разными по силе, полковник Кольт их уравнял, а старший сержант Калашников сделал равными и народы. Он дал самым отсталым и потерянным из них то, с чем они на равных могут противостоять сильным мира сего».

Созданные Калашниковым 7,62 мм автоматы АК и АКС обр. 1947 г., АКМ и АКМС обр. 1959 г. , 5,45 мм автоматы АК‑74, АКС-74 и АКС-74У обр. 1974 г., автомат АК-74М и их модификации выпущены, по разным оценкам, тиражом в 60–75 млн. штук! Это не считая лицензионных и подпольных копий, выпускаемых везде по миру, – с ними наверняка будет больше 100 миллионов. Создал Калашников и лучший в мире 7,62 мм единый пулемёт ПК, его продолжатель ПКМ и их модификации: ручные пулемёты Калашникова РПК и РПК-74(74М). Работал Михаил Тимофеевич над совершенствованием и развитием своих систем – АК «сотой серии». Популярные в мире карабины «Сайга» тоже сделаны на основе его идей. Автоматы Калашникова продолжают совершенствоваться и сегодня. Сейчас проходит испытания очередной АК – автомат АК-12. Выпускается пулемёт ПКП «Печенег», испытывается «Печенег-2».

Автомат АК-12 вместе с модернизированным «Печенегом», вероятно, будет принят на вооружение армии России. Если, конечно, они победят автомат А‑545 Завода им. Дегтярёва. Если это произойдёт, то М.Т. Калашников продолжит жизнь в своих творениях – АК‑12 конструктивно восходит всё к тому же старому знакомому АК. Также планируется модернизировать парк АК‑74М,оснастив их в соответствии с требованиями современности.

Мы всегда будем вас помнить, Михаил Тимофеевич.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram