Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Три фракции ГД нашли в пенсионных законах нарушения Конституции

, 13:44

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил президенту РФ Владимиру Путину и спикеру СФ Валентине Матвиенко совместное заявление с фракциями СР и ЛДПР о том, что пенсионные законы нарушают Конституцию России.

"По мнению многих экспертов, они (пенсионные законопроекты) ущемляют интересы пенсионеров и противоречат Основному закону Российской Федерации. Мы полагаем, что эти законопроекты нарушают 55-ю статью части третьей Конституции Российской Федерации. Ограничиваются пенсионные права отдельных категорий граждан России, что неминуемо приведет к разбирательствам в Конституционном суде", — приводит выдержку из совместного заявления трех фракций РИА Новости.

"Поддерживая отмену (частичное сокращение) государственного обязательного накопительного элемента, а также законодательное регулирование трансфертов федерального бюджета Пенсионному фонду, мы считаем неправильным и несвоевременным изменение формулы расчета страховой пенсии, а также выбранный способ реформирования институтов, обеспечивающих формирование и выплату накопительных пенсий", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте КПРФ.

Представители партий обратили внимание, что формула страховой части пенсии запутана и непонятна, сама пенсионная система с условными баллами абсолютно непрозначна и не содержит прямой зависимости пенсии от стажа и заработка.

"Более того, ухудшаются позиции работающих пенсионеров, военных пенсионеров, граждан, не имеющих стажа 15 лет. Предложенный закон о страховых пенсиях создаст антистимулы к легальной занятости у работающих пенсионеров с заработной платой выше средней, что приведет к снижению собираемости страховых взносов".

В понедельник Госдума в третьем окончательном чтении приняла законы о пенсионной реформе, которые устанавливают 15 лет минимального стажа вместо прежних 5, разделяют пенсионные отчисления на страховые и накопительные, а также устанавливают условные баллы расчета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram