Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рособрнадзор лишил лицензии 100 вузов

, 09:36

Федеральная служба надзора в сфере образования и науки лишила лицензии более ста российских ВУЗов, сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, отметив, что никакого "черного списка" вузов у ведомства нет.

По его словам, к такому результату привели "планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов".

В проштрафившихся вузах проверки выявили такие нарушения, как: отсутствие законных оснований пользования помещениями, отсутствие условий для медицинского обслуживания студентов, их питания, отсутствие физкультурно-спортивных объектов, библиотек, учебно-методической документации, профессорско-преподавательского состава, отвечающих требованиям, установленным законодательством об образовании.

Кравцов сообщил, что ВУЗы, которые лишились лицензии, не имели студентов-очников и, как правило, являлись филиалами. «Сейчас студенты-заочники переведены в головные ВУЗы», - заявил Кравцов газете «Известия». Также он отметил, что черного списка или плана по закрытию учебных заведений у ведомства нет.

Порядок перевода студентов из учреждений, у которых аннулированы или приостановлены лицензии, уже определен: изданы 2 приказа ведомства по этому поводу. Кроме того, создана межведомственная рабочая группа, которая будет отслеживать ситуацию, а в каждом регионе создадут информационный центр с "горячей линией", где каждый студент из "неблагополучного" вуза сможет получить необходимую помощь.

"Горячие линии" должны заработать с января 2014 г.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram