Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жириновский предложил ввести в Конституцию понятие "русский народ"

, 08:14

Владимир Жириновский считает, что понятие "русский" в Конституции обделено вниманием в отличие от других народов, и посему предложил закрепить понятие "русский народ", указав, что в России это большинство жителей.

"Ни о каких привилегиях речь не идет", - объяснил политик. Он заявил, что введение понятия "русский народ" позволит избежать неравного положения. "Все остальные упомянули, неравенство произошло", - отметил Жириновский.

"В Конституции в каждой статье заложено равенство всех по всем статьям. Но мы указали все национальные регионы - республика, округ, область, а русского ничего нет. Впечатление, что на территории России нет такого народа, как русский", - пояснил Жириновский.

Также Жириновский рассмотрел вариант, когда понятие "русский народ" не будет закреплено, и предложил альтернативу, позволяющую "избежать неравного положения", сообщает newsru.com. "Давайте уберем обозначение национального характера, напишем, что Российская Федерация состоит из краев или из областей. Будут 83 края, и называем их, допустим, по главному городу. И тогда не будет проблемы", - сказал Жириновский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram