Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Католики и протестанты празднуют Рождество

, 08:00

Католики и протестанты по всему миру отмечают сегодня один из главных религиозных праздников - Рождество Христово. В Москве праздничное богослужение состоялось в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице.

Его провёл глава католиков Москвы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци. Торжественная литургия прошла на русском и польском языках. Храм был переполнен людьми: в Москве в настоящее время проживает не менее 50 тысяч католиков.

В сердце католического мира - Ватикане - на площади и в соборе Святого Петра прошла праздничная ночная месса. Для избранного в этом году Папы Франциска эта рождественская месса первая.

На Святой Земле также готовятся к Рождественской мессе. В Вифлеем, где родился Иисус, прибыли высокопоставленные священники римской церкви и множество паломников.

Более миллиарда католиков на планете отмечают сегодня свой главный праздник - Рождество Христово по западному, Григорианскому календарю. К ним присоединяются протестанты, лютеране и православные автокефальные церкви. Для Русской, Сербской, Грузинской, Иерусалимской и Македонской православных церквей Рождество наступит согласно Юлианскому календарю 7 января 2014 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram