Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Тюльпанов хочет «подписать» исторические здания Петербурга

, 14:31

Сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов внес в городской парламент законопроект предполагающий установку табличек на здания старше 30 лет с информацией о дате постройки и именем архитектора.  Эту идею он подсмотрел в Казани.

«Работа в Совете Федерации предполагает различные командировки по регионам нашей страны. Так в Казани и некоторых городах «Золотого Кольца» я заметил, что все исторические здания имеют информационные доски, благодаря чему и местные жители и туристы легко получают общую информацию о памятниках архитектуры», - говорит Вадим Тюльпанов.

Данная инициатива уже получила поддержку комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Отметим, что в пояснительной записке к документу говорится, что доски, свидетельствующие о дате постройки здания и об архитекторе, устанавливаются в целях сохранения и информированности граждан о культурно-историческом наследии Санкт-Петербурга. Табличка должна выполняться из долговечных материалов, а требования, в соответствии с которыми должна выполняться информационная доска проектом закона предлагается разработать Правительству Санкт-Петербурга.

«Петербуржцы очень любят свой город, ценят каждое историческое здание, имеют сильнейшее градозащитное движение. Предлагаемые мной информационные доски будут способствовать просвещению жителей и гостей нашего города. Красивые стены обычных домов обретут имена и возраст. Лишнее напоминание исторической ценности всего, что окружает нас, приведет к тому, что мы, горожане станем еще бережней хранить то богатейшее наследие, которое есть у Петербурга», - отметил сенатор.

По его словам такие таблички могут появиться и на памятниках советской архитектуры.

«Петербург – называют «музеем под открытым небом», а в музее принято подписывать авторов. На табличках будут имена людей создававших наш Великий город, знать их – наш долг», - резюмировал Вадим Тюльпанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram