Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Сколько лет заключения стоит свобода слова на Дону?

, 13:38

В эти предновогодние дни ростовский журналист и издатель Александр Толмачёв – главный редактор газеты «Уполномочен заявить» и журнала «ProРостов» – «разменял» третий год своего заключения, хотя судебный приговор о признании его виновным по инкриминируемым ему преступлениям так до сих пор и не вынесен.

Правоохранительные органы обвиняют Толмачёва в вымогательстве у местных бизнесменов крупной (более 1 млн. рублей) суммы. Якобы за то, чтобы подготовленные ростовским журналистом компрометирующие материалы в отношении этих бизнесменов не были опубликованы в СМИ.

Сам же Александр Толмачёв, большинство его коллег и правозащитники считают это дело «заказным», так как Александр (к слову сказать, лауреат премии имени Артема Боровика) известен в регионе своими резонансными журналистскими расследования о коррупции во властных и силовых структурах.

Толмачёв – не единственный донской журналист, у которого в последнее время возникли проблемы с законом. И почему-то с каждым днём их число множится, а возбуждённые уголовные дела в отношении работников СМИ и блогеров день ото дня увеличиваются едва ли не в геометрической прогрессии.

По мнению гражданских активистов и правозащитников, в Ростовской области идёт открытое гонение на свободу слова и её носителей - журналистов. Так, в начале ноября был осуждён по «хулиганке» - ст. 116 УК РФ – редактор и издатель из города Азова Юрий Голубев. По версии гособвинения – за то, что избил сидящего в своём автомобиле гражданина, а Голубев находился в этот момент снаружи, и нет ни одного свидетеля, который бы подтвердил факт «избиения». Зато никто не спорит с тем, что у Голубева – редактора, издателя, общественного и политического активиста – уже давно существуют серьёзные разногласия с мэром города Сергеем Бездольным. По поводу общегородских – социальных, коммунальных, экологических – проблем их взгляды расходятся, зачастую, очень сильно, если не сказать – кардинально.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

А в конце ноября на 1,5 года лишения свободы был осуждён ростовский журналист и блогер, известный своей борьбой с коррупцией и произволом властей Сергей Резник. Его судили сразу по трём статьям российского Уголовного кодекса: «Оскорбление представителя власти», «Коммерческий подкуп» и «Ложный донос». Причём, по последней статье Резника осудили за то, что, как следует из материалов дела, он сам организовал угрозы физической расправой. Как в свой, а так и в адрес своих близких.

При том, что возбуждённое уголовное дело в отношении двоих неизвестных, напавших на Резника за несколько дней до вынесения приговора с битой и травматическим пистолетом, расследуется пока достаточно вяло, и нападавшие на журналиста не только не задержаны, но и не установлены. 

Ещё несколько донских журналистов также уже осуждены, или находятся в процессе расследования возбуждённых в их отношении уголовных дел. Василий Кучков (газета «Приазовский край») приговорён к условному сроку, ему также запрещено заниматься издательской деятельностью в ближайшие три года. Депутаты Законодательного собрания Ставропольского края обращались в СК по поводу статей Александра Масалова (газета «Южный Федеральный») - в его материалах им «увиделась» 282-я статья УК РФ.

В Таганроге проверяют блог Алексея Фридмана в «Живом журнале» - также на предмет наличия там 280-й и 282-й статей УК РФ. Ростовский журналист Дмитрий Ремизов проходит подозреваемым по делу о сожжении государственного флага. Дело возбудили после того, как кто-то якобы опознал его в одном из «вандалов», на которых были чёрные маски, полностью закрывающие лица, на видео, размещённом в Интернете. В «клевете» на главу администрации подозревается журналист из города Белая Калитва Сергей Азаров.

К тому же, за последние несколько лет на Дону были убиты (или умерли от ран, полученных при так и невыясненных обстоятельствах) несколько журналистов. Наталья Скрыль (газета «Наше время»), Вячеслав Ярошенко и Виктор Афанасенко (газета «Преступность и коррупция»), Павел Макеев (телекомпания «Пульс»), Антон Кретенчук (38-й телеканал). Нынешний редактор газеты «Преступность и коррупция» Сергей Слепцов несколько раз подвергался нападениям со стороны, как говорится в милицейских (а теперь – и в полицейских) протоколах, «неустановленных лиц».

Возвращаясь к «делу Александра Толмачёва» стоит, наверное, сказать, что по мнению не только адвокатов Толмачёва, но и независимых экспертов, судебный процесс затягивается намеренно, так как доказать вину Александра обвинению не удается.

Вот и в четверг, 19 декабря, судья Кущёвского района Краснодарского края Виктория Ананич (которая приговорила одного из членов известной уже не только на юге России Кущевской ОПГ к штрафу в 150 000 рублей и тут же освободила его из-под стражи прямо в зале суда) перенесла следующее заседание по делу Толмачёва на 14 января 2014 года.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Напомним, Верховный суд России, чтобы обеспечить объективность процесса (так как «героем» материалов Толмачёва неоднократно был председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачёв), передал это дело из ведения Ростовского областного в Краснодарский краевой суд. Но судебные заседания проходят всё равно на Дону, порядок в заседаниях обеспечивают судебные приставы Ленинского районного суда Ростова. Судья (уже четвёртая по этому делу) только приезжает на заседания из соседнего региона. Оттуда же каждый раз этапируют и Толмачёва.

Во время кратковременного последнего в этом году судебного заседания Толмачёв успел заявить ходатайство о направлении его на медицинское освидетельствование и лечение, так как у него открылась рана, и началось кровотечение (за время заключения – ещё до приговора суда – журналиста уже дважды оперировали). Но судья в этом отказала, и опять отправила 60-летнего подполковника запаса, в прошлом – военного журналиста, Александра Толмачёва в СИЗО станицы Кущёвской Краснодарского края.

Как говорится в недавно опубликованном сообщении международной правозащитной организации «Репортёры без границ», из 178 журналистов, сидящих сейчас в тюрьмах, большинство – 30 человек – китайцы. 28 журналистов отбывают тюремное заключение в Эритрее, 27 – в Турции, по 20 человек – в Сирии и в Иране. В России таковых двое: Сергей Резник и Александр Толмачёв. Иными словами, оба лишённых свободы российских журналиста представляют Ростовскую область.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

21 декабря в Ростове-на-Дону состоялся митинг в защиту журналистов Дона и свободы слова. На Театральную площадь, чтобы защитить свободу слова, и выразить поддержку донским журналистам, которые подвергаются давлению, вплоть до уголовного преследования, пришли около ста человек. У многих людей в руках были плакаты: «Свободу свободе слова!», «Свободу Александру Толмачёву!», «Нет» полицейским репрессиям, и судебному произволу!», «Свободу Сергею Резнику!».

В резолюции, которую единогласно приняли участники акции, в частности, говорится: «Мы, участники митинга в поддержку журналистов Дона, выражаем серьёзную обеспокоенность ситуацией со свободой слова, сложившейся в Ростовской области, где идёт неприкрытое преследование людей, занимающихся журналистской деятельностью. На Дону журналисты стали объектом пристального внимания со стороны силовиков - прокуратуры, полиции, следственного комитета».

Участники митинга также сформировали специальную группу из своих представителей, чтобы те попытались встретиться лично с губернатором области Василием Голубевым, и передали ему мнение общественности о сложившейся в регионе ситуации со свободой слова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram